ATLAS-AI v2.0 · 报告 C(定稿)
《AI 技术路线与利润池变化》
- 起草组:起草组二|基准日期:2026-10-09|预测区间:2026-10-09 — 2027-04-09
- 唯一事实源:证据包 s1–s5。所有数字保留证据包口径与等级(A=监管/财报/公司正式文件;B=可信媒体/可追溯产业研究;C=待验证信息,不得单独支撑重大结论)。查不到的记 UNKNOWN。
- 本报告只讨论技术路线与利润池的方向,不含个股评级、仓位与交易建议。
1 GPU / ASIC:份额在移动,利润池的移动慢于份额
1.1 NVIDIA:收入斜率未缓,指引毛利率先行下行
| 期间 | 总收入 | 数据中心收入 | 毛利率(GAAP) | 等级 |
|---|---|---|---|---|
| Q3 FY2026(止 2025-10-26) | $57.0B(+62% YoY) | $51.2B(+66%);其中 compute $43.0B、networking $8.2B(+162%) | 73.4% | B |
| Q4 FY2026(止 2026-01-25) | $68.13B | $62.3B | —(FY2026 全年 71.1%) | B |
| Q1 FY2027(止 2026-04-26) | $81.6B(+85%) | $75.2B(+92%) | 74.9% | A(内容)/B(渠道) |
| Q2 FY2027(止 2026-07-26) | $96.22B(+106%) | $89.0B(+117%);其中 hyperscale $48.7B、AI 云/工业/企业 $40.3B | 75.0% | B |
- 指引(B):Q3 FY2027 收入 $108B ±2%(假设中国数据中心 compute 收入为零)、毛利率约 74%;Q4 毛利率低点指引 71–72%;FY2028 增速指引约 70%。
- 代际时点(B):GTC Taipei 2026-06-01 确认 Vera Rubin 进入全面量产,2026 年夏起向 AWS/Google Cloud/Azure/Oracle 出货,Q2 FY2027 内已开始贡献收入。指引毛利率由约 74% 下行至 71–72% 低点,与 Rubin 量产爬坡期在时间上重合;同期存储合约价连续上涨(见 §3)构成成本侧背景。公司对毛利率下行原因的逐项归因未收录于证据包,上述为时点与成本背景的并置,不作因果断言。
- 每 GW 收入台阶(管理层口径,经 betafinch 转述,B):Hopper $18B/GW → Blackwell $25B/GW → Vera Rubin $40B/GW。即在单位出货份额被 ASIC 侵蚀的同时,英伟达平台单 GW 收入台阶两代翻倍以上——价值量向整机柜(含网络,Q3 FY2026 networking 收入 $8.2B、+162%)集中。
- 订单能见度(B):CFO 称 Blackwell+Rubin 自 2025 年初至 2026 年底累计收入能见度约 $500B(Q3 FY2026 财报口径)。
1.2 Broadcom / XPU:收入斜率显著陡于 GPU 阵营
| 期间 | AI 半导体收入(XPU+网络) | 同比 | 等级 |
|---|---|---|---|
| Q4 FY2025(止 2025-11-02) | $6.5B(AI backlog $73B,18 个月) | +74% | A(内容)/B(渠道) |
| Q1 FY2026 | $8.4B | +106% | B |
| Q2 FY2026 | $10.8B(AI bookings 约 $30B) | +143% | B |
| Q3 FY2026(止 2026-08-02) | $16.7B(compute $12.22B+networking $4.52B),占总收入 56.4% | +221% YoY、+54% QoQ | B |
- 指引(B):Q4 FY2026 AI 收入 $21.7B(+236%);FY2026 AI 指引约 $58B。FY2027 约 $115B、FY2028 约 $230B 为后续媒体转述的管理层远期目标(B/C),不得与正式指引混用。
- 产品动态(B):Ironwood TPU v7 向 Google/Anthropic 大批量出货;TPU v8i 开始量产出货;OpenAI 第一代定制加速器已交付(转述口径)。
- 部署侧锚点(B,详见 s2/s3):Anthropic–Google–Broadcom 次世代 TPU 约 3.5GW 自 2027 年起(Broadcom 8-K 口径,A 内容/B 转述);Broadcom 以最高 $42B 可转债覆盖 Anthropic $125.2B 五年 TPU 租约约 1/3(B,招股书转述)——XPU 阵营的利润池扩张同时伴随供应商融资敞口(归报告 B,此处仅登记交叉关系)。
1.3 份额口径:单位份额、装机存量、收入份额三者不可混用
- 单位出货份额(JPMorgan 估计,2026-09-21 经 TechFlow/Jin10 转述,B/C):ASIC/XPU 占 AI 加速器出货量份额 2027 年升至 54%、2028 年 55%;定制 ASIC 市场 2026 年约 $60–70B,未来数年 CAGR 超 40–50%;Broadcom 约占定制 ASIC 设计市场 80–85%,Broadcom+Marvell 合计约 90%。
- 出货增速(TrendForce,B):2026 年 CSP 自研 ASIC 出货 +44.6%,GPU +16.1%。
- 装机存量(Epoch AI 数据经转述,C/B):GPU 约占全球已装机 AI 算力 70%、定制芯片约 30%——存量结构远未翻转。
- 收入份额(C,来源链弱,不得支撑结论):有分析师称英伟达约占 2026 年初 AI 加速器收入 86%、年底或降至约 75%。
- AMD(B):Q2 2026 数据中心分部收入 $6.72B(+107%,占总收入 58%),分部营业利润率 31%;Instinct 单项收入公司不单独披露,演示稿约 $3.2B 一项文本提取有乱码,口径待复核。部署承诺(B):OpenAI 6GW MI450+认股权证、Oracle 5 万颗 MI450、Anthropic 最高 2GW MI450(2027H1 起)。
- Marvell(B):Q2 FY2027 数据中心收入 $2.17B(+46%,占 79%),非 GAAP 毛利率 58.9%;FY2028 展望 $18B(财报期)与 $20B(2026-10-07 投资者日)口径冲突,并列存档。
1.4 小结
利润池移动方向:利润池的绝对规模仍在向 GPU 平台集中(英伟达数据中心收入 +117% YoY、单 GW 收入台阶升至 $40B),但增量斜率已向 XPU/ASIC 倾斜(Broadcom AI 收入四季内由 $6.5B 升至 $16.7B、指引再升至 $21.7B;单位出货份额口径下 ASIC 2027 年过半)。份额移动(单位口径)快于利润池移动(金额口径),两者的时间差是未来六个月的核心观察变量。指引毛利率 71–72% 的低点是英伟达一侧首个可验证的利润率松动信号。 证据强度:中(收入与指引多为 B 级;份额估计为 B/C 级,收入份额仅 C 级。)
2 Arm / x86:CPU 价值量上行,Arm 的利润率结构被自研硅片稀释
2.1 Arm:版税引擎加速
- Q1 FYE27(2026 年 4–6 月,公司新闻稿,A 内容/B 渠道):总收入 $1.289B(+22% YoY);版税 $715M(+22%);授权及其他 $574M(+23%);GAAP 毛利率 97.2%。
- 数据中心版税同比翻倍以上(CEO Rene Haas 正式表述,B);Neoverse 累计出货超 15 亿核,最近 5 亿核仅用 9 个月(此前 10 亿核用 6 年,s1)。
- 版税率结构(A/B,s1):v9 架构版税率约为 v8 两倍(管理层口径);Neoverse CSS 平台提高单芯片价值量。
2.2 AGI CPU:从版税模式进入整芯片 ASP 模式,毛利率指引显著低于 IP 业务
- 发布(A,s1):2026-03-24 发布首款自研量产硅片 AGI CPU,最高 136 核 Neoverse V3、TSMC 3nm;Meta 为联合开发与首发客户,伙伴含 OpenAI、Cerebras、Cloudflare 等。
- 需求可见度(B):发布时收入预期约 $1B;2026-05 CEO 披露 FY27–FY28 需求可见度 $2B,但仅前 $1B 的供应已锁定(晶圆/存储/基板/测试全线紧张)。
- 毛利率指引(A/B,s1):第一代 AGI CPU 毛利率仅高 30%–低 40%,目标数年内升至约 50%——显著低于 IP 授权业务(>92%)。即:Arm 向 CPU 价值池的扩张以整体利润率稀释为代价,收入结构变化先行于利润结构变化。
- 远期目标(公司远期目标,引用须标注;卖方有分歧,B):芯片业务五年内约 $15B/年、FY2031 总收入约 $25B;Raymond James 明确认为 $15B 目标偏激进。
2.3 x86 与服务器 CPU 份额(Mercury Research Q2 2026,2026-08-20/21 发布,B)
- 服务器单位份额:AMD 34.5%(去年同期 27.3%)、Intel 65.5%;仅计 EPYC vs Xeon SP 的调整口径:AMD 46.4% vs Intel 53.6%。x86 整体单位份额 AMD 30.7%(1995 年以来首次破 30%)。
- Arm 服务器份额估计 13.6%(Mercury 自注不确定性高,B)。
- x86 服务器 CPU 出货同比约 +20%;平台配对事实(B):Vera Rubin 为 GPU+Vera CPU 同模块,AMD Helios 为 MI450+第 6 代 EPYC 配对——CPU 价值量与加速器平台绑定加深。
- TAM 口径(预测类,并列):Arm 公司预测服务器 CPU 市场 2030 年约 $120B(公司预测,C 性质);Raymond James 估约 $201B、CAGR 44%(分析师预测,B/C)。
- 「CPU:GPU 配比 1:1」类一手表述未找到 B 级以上可靠来源 → UNKNOWN/待核验,本报告不引用该配比(s3 数据缺口第 2 项)。
2.4 小结
利润池移动方向:服务器 CPU 利润池随 AI 平台配对(GPU+同厂 CPU 同模块)而单机价值量上行,Arm 以版税翻倍+整芯片 ASP 双路切入(份额 13.6%,估计口径);但 Arm 利润池的质量在下降通道——硅片收入毛利率(高 30%–低 40% 指引)远低于版税(>92%),扩张越快、混合毛利率稀释越明显。x86 内部 AMD 份额持续向 46.4%(调整口径)攀升,Intel 守成。 证据强度:中(Arm 财务与指引为 A/B 级;份额为 B 级第三方估计且 Arm 份额自注不确定性高;配比证据缺失。)
3 HBM / 先进封装:利润池向存储集中且被长约锁定,封装瓶颈租金持续但官方产能不可验证
3.1 三家存储厂商:利润率与 LTA 锁定
| 厂商 | 最新业绩(B) | HBM/LTA 关键事实 |
|---|---|---|
| SK hynix(Q2 2026,2026-07-28/29 发布) | 收入 79.32 万亿韩元(+257% YoY、+51% QoQ);营业利润 60.54 万亿,营业利润率 76%(历史新高);净利含约 63.3 万亿投资收益(含 Kioxia 股权出售,引用净利须注明) | 与约 10 家大客户签 LTA、约 50% 销售在 LTA 内(tweaktown 转述,B);DRAM ASP 环比约 +30%、NAND ASP 约 +50% 中段;HBM 份额 Q1 2026 为 58%(Counterpoint,B);2026 CapEx 指引 40 万亿韩元高段 |
| Samsung(Q3 2026 初步业绩,路透 B 偏 A) | 营业利润 107.4 万亿韩元(同比约 +782.5%)、营收 195 万亿韩元 | DS 部门利润率约 76% 仅为 C 级弱源预期,待 2026-10-29 详细财报核验,不得作实际值引用;据称拟将 60–70% 存储产能锁定 LTA(sedaily,B) |
| Micron(Q4 FY2026,2026-09-30 发布) | 收入 $54.23B;毛利率约 86%;营业利润 $43.75B;Q1 FY27 指引收入 $61.5B ±$1.5B | HBM3E+HBM4 产能售罄至 CY2027、客户已锁定 2028;HBM 多以固定价 LTA 销售;供给紧张延续至 FY27–28(B) |
3.2 HBM4 认证与量产时间表
- 认证(B):Jensen 于 2026-06-05 确认三星、SK hynix、美光三家均已通过 Vera Rubin HBM4 认证。
- 量产(B):三星业内首家通过英伟达 HBM4 认证,2026-02 平泽量产(1c DRAM+4nm 逻辑基底、引脚速率 11.7 Gbps、单堆栈带宽 3.3 TB/s),亦通过 AMD 认证,HBM4E 样品已率先出货;SK hynix HBM4 于 Q2 2026 开始量产量产出货、H2 爬坡;美光 HBM4 自 2026-03 起为 Vera Rubin 出货、累计出货额超 $1B,12 层爬坡速度约为 HBM3E 的 2 倍。
- Vera Rubin HBM4 分配估计:SK hynix 60–70%、三星 25–30%、美光其余(供应链分析师口径,C,仅登记)。
3.3 合约价:连续多季上涨,斜率递减
- TrendForce 2026-09-30 新闻稿(A-/B):传统 DRAM 合约价 Q2 2026 约 +60% → Q3 2026 实际 +13–18% → 4Q26 预测 +10–15%(含 HBM 的整体 DRAM +15–20%;NAND +15–20%);企业级 SSD 为唯一涨幅加速品类。
- Bernstein 预计涨价延续至 2027 年、2027H2 起逐步正常化(B,预测口径)。
- 解读边界:涨价斜率递减(+60% → +13–18% → +10–15%)与 LTA 固定价占比上升并存——现货弹性下降、合约锁定上升,利润池的可见度提高而上行弹性收窄。
3.4 先进封装与设备端
- TSMC(A/B):2Q26 毛利率 67.7%、HPC 占收入 66%;2026 CapEx 上调至 $60–64B;代工份额 Q2 2026 为 72.5%。
- CoWoS 产能缺口标注:台积电官方数字口径产能未披露(UNKNOWN)。 仅有分析师估计——Bernstein 估计 2026 年底 135k WPM、2027 年底 195k WPM(B/C);管理层仅有「先进封装产能仍是出货限制因素」的定性表述(弱源)。本报告不以估计值冒充官方产能。
- 设备端先进封装收入增速(B,公司口径经媒体转述):AMAT 先进封装收入 2026 年增速超 70%,先进逻辑+DRAM(含 HBM)+先进封装约占 WFE 增长 80%;LRCX 封装收入 CY2026 增速超 70%(TSV 刻蚀、电镀、面板级封装);KLAC 先进封装制程控制收入 2026 年接近 $1.1B(同比超 +70%)。三家口径一致指向封装为 WFE 内部增速最快的子集(CY2026 WFE 展望约 $150B 低段,B)。
3.5 小结
利润池移动方向:本轮周期中利润池最明确地向存储集中——三家营业利润率/毛利率处于 76–86% 区间,且以 LTA+固定价+售罄至 CY2027 的方式把高点利润合同化锁定,与合约价涨幅斜率递减互为印证:存储的利润池是「高位锁定」而非「继续加速」。先进封装保持瓶颈租金(设备端三家先进封装收入增速均超 70%),但 CoWoS 官方产能不可验证,瓶颈的量化程度是本节最大缺口。 证据强度:强(利润率与价格序列有财报级与 TrendForce 新闻稿支撑;唯产能与分配份额为 B/C 级,已单独标注。)
4 光互联:器件层拿走 40–50% 毛利率,整机层只剩约 10%;分歧点在 CPO 的 scale-up 节奏
4.1 速率代际时间线(预测口径逐项标注)
| 节点 | 证据 | 等级 |
|---|---|---|
| 800G 以上光模块出货:2025 年约 2,400 万只(实际估计) → 2026 年近 6,300 万只(2.6×) | TrendForce(媒体转述) | B(2025 为估计、2026 为预测) |
| 1.6T 季度爬坡:Q1'26 约 382 万只 → Q4'26 约 1,548 万只;1.6T 出货占比峰值约在 2027 年(约 10%),2028 年 3.2T 占比升至约 9% | 高盛模型 | C(卖方模型) |
| 未来五年 1.6T 与 3.2T 合计出货逾 1 亿只,近半采用 400G/lane 光学 | LightCounting CEO,OFC 2026 | B(预测) |
| 3.2T 技术地基:博通 OFC 2026 发布 Taurus BCM83640(3nm、400G/lane PAM4 DSP,业界首款)及首款 400G EML;Coherent 双路线(差分 EML/硅光 PIC)演示 400G/lane | 厂商发布,OFC 2026 | B(产品发布,非量产证据) |
4.2 1.6T 出货预测:两端分歧必须并列(禁止单引)
| 口径 | 2026 年 1.6T 数量 | 性质 |
|---|---|---|
| LightCounting 约 860 万只 | 可交付量口径(基于厂商保密销售数据框架) | B(预测) |
| 高盛约 3,280 万只 | 总需求口径 | B/C(预测) |
| 中际旭创中报口径 | 需求约 2,500 万只、有效产能约 1,500 万只 | B/C(公司口径转述) |
- 两端相差近 4 倍,分歧本质是口径差(可交付量 vs 总需求)而非方向差;2027 年需求侧预测:高盛约 7,140 万只、大摩(2026 年 5 月)约 7,900 万只(B/C)。
- 在本组证据下,任何单引一端得出的「缺口」或「过剩」结论均不成立;利润池判断应锚定 §4.4 的已实现财报毛利率,而非预测出货量。
4.3 CPO:厂商正式表态 vs SemiAnalysis 良率方程(并列呈现)
厂商正式表态(B): - 英伟达网络高级副总裁 Gilad Shainer(GTC Taipei,2026-06-04):Spectrum-X CPO 交换机(最高 400 Tb/s,台积电 COUPE 平台)已开始向选定伙伴出货,产能 2026 年下半年扩大;COMPUTEX 专访(2026-06-09)称量产出货将在今年下半年放量。首批采用方包括 CoreWeave、Lambda、Meta、Microsoft、OCI(B/C)。 - Coherent 投资者电话会(2026-08):scale-out CPO 收入自 2026 年下半年开始(机柜间),scale-up CPO 收入预计 2027 年跟进。 - Lumentum 投资者电话会(2026-08):多个 NPO 项目在推进;scale-up 量产出货预计 2027 年下半年开始,首批客户部署 2028 年。
分歧观点(B/C): - SemiAnalysis《Powered Down, Lights Off》(2026-06-09/10,付费报告、无公开原文):① 2027 年 scale-out CPO 出货将显著低于激进预期;② CPO 全面量产推迟至 2028 年甚至 2029 年;③ 英伟达 800VDC 量产出货推迟至 2028 年。核心论证为良率方程:单光引擎组装良率假设 95%,单交换 ASIC 需封装 32 个光引擎(COUPE),系统良率约 0.95³² ≈ 19.4%,且光引擎直焊基板、无返修路径。关键假设未获厂商证实。 - 花旗(2026-06-15,B):基于固态变压器的 800V 架构「有意义的部署可能自 2029 年起」,与 SemiAnalysis 的 800VDC 延迟判断方向一致。
分歧焦点定位(研究组对账):厂商口径的「2026 下半年」指 scale-out 交换机 CPO 的出货/收入起点(小批量、选定客户);SemiAnalysis 质疑的是 scale-up 与全面量产的节奏。两者指向不同环节,并非完全互斥;真正的分歧焦点是 scale-up 的启动时点(厂商链条口径 2027 年 vs SemiAnalysis 口径 2028–2029 年)与 2027 年 scale-out 的实际量级。 CPO 节奏决定利润池在「可插拔模块」与「光引擎/COUPE 生态」之间的再分配时点,是本节对未来六个月最重要的单一变量。
4.4 层间毛利率落差:器件 40–50% vs 整机约 10%
| 环节 | 公司/口径 | 毛利率 | 等级 |
|---|---|---|---|
| 光器件 | Lumentum FY2026 Q4(止 2026-06-27)Non-GAAP | 50.4%(公司历史首次破 50%);营收 $10.1 亿(+109% YoY),FY27Q1 指引营收 $12.25–12.75 亿 | A |
| 光器件 | Coherent FY2026 Q4(止 2026-06-30)Non-GAAP | 40.2%;D&C 分部营收 $16.1 亿(占 79%,+59%);管理层称 FY2027 基本已被订单订满、长约含最低需求保障 | A(财务)/B(表述) |
| 光系统 | Ciena FY2026 Q3(止 2026-08-01)调整后 | 46.4%;云服务商收入占比 53%(+82%);backlog $85 亿 | A |
| 整机/系统集成 | SMCI FY2026 全年 GAAP | 10.8%(单季区间 6.3%–17.5%,管理层 FY27Q1 指引 10.4%–10.8%,常态中枢约 10–11%) | A/B |
| 整机/ODM | 鸿海集团合并(含消费电子稀释,不代表服务器分部) | 约 6%(FY2025 毛利率 6.15%) | B |
- 落差约 4–5 倍。且整机层订单→收入转化受客户侧电力/散热/网络就绪度制约(SMCI 管理层表述,B;与 Dell backlog 43.0→95.0 亿美元而单季 AI 收入仅 161→164 亿美元的证据互证,A,见 s1/s4)——整机层既拿不到利润率,也拿不到交付节奏的主导权。
4.5 铜互联 AEC:唯一有财报级证据的铜方案
- Credo(Q1 FY2027,止 2026-08-01,2026-09-01 发布,A/B):营收 $4.790 亿(+114.7% YoY),GAAP 毛利率 64.5%;AEC 约占营收 80%,售予 hyperscaler AI 数据中心;三家 hyperscaler 各占营收 10% 以上,已新增第五家 hyperscaler 客户。
- 定位(公司表述,B,厂商自述须标注):AEC 已成机柜内/机柜间 7 米内连接的「事实标准」,替代该距离段的光连接;可靠性约光方案 1,000×、功耗约低 50% 为厂商宣传口径,未经第三方验证。PCIe Gen6 AEC 已送样,量产计划 FY2027 上半年(B)。
- ACC 独立采用/出货证据:UNKNOWN(本轮未取得可独立验证证据),不得以 AEC 证据外推 ACC。
4.6 供给瓶颈(利润池的实际阀门)
- EML(B):英伟达预订主要 EML 供应商大量产能,交期延长至 2027 年之后,形成全球性短缺;主要供应商仅 Lumentum、Coherent、三菱、住友、博通数家(TrendForce)。
- CW 激光(B):CSP 转向硅光+CW 激光方案,CW 成为新一轮产能争夺点,与 EML 路线并行。
- InP(B):Coherent 称内部 InP 产出同比翻倍(提前一季达成);InP 供给是其将已订需求转化为收入的关键执行点。
- DSP:博通 400G/lane DSP 为 3.2T 必要前提(B,产品发布);DSP 短缺的量化交期证据 UNKNOWN,不得以 EML 证据替代 DSP 结论。
4.7 小结
利润池移动方向:互联层内部利润池向瓶颈器件集中(EML/CW 激光、InP、DSP),器件层 40–50% 的毛利率与整机层约 10% 的中枢形成结构性落差,且器件龙头订单能见度已延伸至 2027–2028 年(Coherent 长约含最低需求保障、Ciena backlog $85 亿)。铜互联在 7 米内距离段以 64.5% 毛利率分走一块高利润池(Credo AEC 占营收约 80%)。中长期再分配时点取决于 CPO scale-up 节奏——这是厂商表态与 SemiAnalysis 良率方程之间尚未收敛的分歧。 证据强度:中(毛利率与订单为 A 级财报;出货量预测两端相差近 4 倍、CPO 时间表为 B/C 级分歧状态。)
附:本报告数据缺口(UNKNOWN 登记)
- CPU:GPU 配比(如「1:1」)一手证据——未找到 B 级以上来源,不引用。
- TSMC CoWoS 官方数字口径产能——未披露,仅 Bernstein 估计(135k→195k WPM,B/C)。
- 三星 DS 部门 Q3 2026 利润率——仅 C 级弱源预期(约 76%),待 2026-10-29 详细财报。
- AMD Instinct 单项收入——演示稿约 $3.2B 一项口径待复核。
- Marvell FY2028 展望 $18B vs $20B——口径冲突,已并列。
- ACC 采用证据、DSP 量化交期证据——均 UNKNOWN。
- 英伟达加速器收入份额——仅 C 级分析师估计(86%→75%),不支撑结论。
(报告 C 定稿完。起草组二,基准日 2026-10-09。所有数字以证据包 s1–s5 为唯一来源,未引入外部断言。)